Пермь
348

Анюта

  • Режиссер: Владимир Васильев
  • Продолжительность: 2ч 0 мин.
  • 6+
Подробное описание
Расписание

Балет в двух действиях на музыку Валерия Гаврилина.

«Анюта» – один из уникальных случаев в истории балетного театра, когда на сцене спектакль появился, буквально сойдя с телеэкрана. После успеха одноименного фильма-балета 1982 года с блистательной Екатериной Максимовой в главной роли через четыре года по приглашению неаполитанского театра Сан-Карло Владимир Васильев создал его сценическую версию. Спустя полгода спектакль появился в репертуаре Большого театра и на других сценах России и ближнего зарубежья.

В основу либретто лег рассказ Антона Павловича Чехова «Анна на шее», дополненный новыми сюжетными линиями, – о девушке из бедной семьи, которая вынуждена забыть свою первую любовь и выйти замуж за зажиточного чиновника в надежде спасти от нищеты своих близких. Однако муж оказывается скупым и не хочет помогать ее родным, зато он не прочь использовать успех красивой молодой супруги в свете для карьерного продвижения. Проникновенные дуэты, яркие массовые сцены, острохарактерные соло – чеховские интонации, прочитанные хореографом-постановщиком в музыке Валерия Гаврилина, покорили сердца миллионов зрителей и сегодня вызывают искреннее сопереживание.

В Перми балет «Анюта» был впервые поставлен в 1990 году и долгие годы оставался в числе фаворитов. Спустя 30 лет, к юбилею Владимира Васильева, спектакль, требующий от танцовщиков особого драматического таланта, возвращается на пермскую сцену.

К сожалению, у нас нет информации по сеансам для данного события.